В июле прошел II Форум лидеров корпоративного обучения

В июле прошел II Форум лидеров корпоративного обучения

13-14 июля в Санкт-Петербурге на площадке Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» прошел II Форум лидеров корпоративного обучения

Это площадка, на которой встретились первые лица более чем 20 российских учебных центров, корпоративных и технологических университетов и академий, созданных в крупных компаниях и холдингах для развития и обучения своих сотрудников. Сегодня в корпоративное обучение вовлечено около полумиллиона работающих в России граждан – рабочие, инженерно-технические специалисты, руководители, которые повышают квалификацию и развиваются, опираясь на уникальный опыт своих коллег, запросы бизнеса.

Несмотря на разнообразие моделей и масштабов корпоративных университетов, встреча показала, что перед ними стоят единые вызовы:

- разработка и адаптация учебных курсов и методических материалов с учетом постоянных изменений технологий и нормативных требований, неопределенного будущего любой отрасли;

- дефицит специализированного отечественного программного обеспечения для дистанционного обучения;

- необходимость «наладить диалог между искусственным и естественным интеллектом» в условиях, когда младшее поколение живет в Сети, а их старшие коллеги не доверяют даже смартфонам;

- конкуренция с традиционной системой профессионального образования и доступным «диким интернетом».

Обсуждение этих проблем, обмен опытом и выбор задач для решения и апробации состоялся, но не завершился – эстафету принял Корпоративный университет ОАО «РЖД», который пригласил всех в Екатеринбург на III Форум – 2024.

От группы компаний ЛокоТех в мероприятиях II Форума лидеров корпоративного обучения участвовала Ксения Солоусова, руководитель направления «Корпоративный университет ЛокоТех» которой теперь предстоит внедрить самые интересные находки коллег в практику обучения нашего персонала, сделать этот процесс еще более интересным и актуальным.