Гудок Корпоративное обучение в ГК «ЛокоТех»

07.12.2021 13:57:00: Гудок Корпоративное обучение в ГК «ЛокоТех»

Мария Качановская, управляющий директор по персоналу и организационному развитию ГК "ЛокоТех"
Одним из важнейших пунктов Договора между ГК "ЛокоТех" и ОАО "РЖД" о сервисном обслуживании локомотивов выступает требование заказчика осуществлять ремонт только с привлечением квалифицированного персонала. Это условие распространяется на любого сотрудника компании вне зависимости от его должности и роли в производственном процессе. В связи с этим постоянной и масштабной задачей для нас выступает поддержание и повышение квалификации линейного производственного персонала своих предприятий. В "ЛокоТех" трудятся представители более чем 200 рабочих профессий – от массовых, таких как слесарь-электрик или слесарь по ремонту подвижного состава, до уникальных, требующих специальных навыков и знаний. Поэтому с 2018 года в ГК "ЛокоТех" начал свою работу Корпоративный университет. Главная цель проекта – построить эффективную и качественную систему управления профессиональными квалификациями в контуре компании. На практике это означает реализацию четырех задач: – постоянный аудит и поддержание квалификации рабочих на уровне, соответствующем обязательным нормативным требованиям; – выявление узких мест в профессиональной подготовке рабочих и оперативное создание образовательных программ для их расшивки в партнерстве с производственными службами; – определение лучших практик профессиональной деятельности и их тиражирование в максимально доступной форме, "упаковка и доставка" до каждого рабочего места; – прогнозирование изменений требований к квалификации рабочих в связи с технологической, экономической и экологической модернизацией транспортной отрасли (ESG-повестка). Благодаря тому что проект "Корпоративный университет" для нашей компании является стратегическим и в него вовлечены практически все функциональные блоки, за три года нам удалось создать мультимедийные учебные классы на 37 производственных площадках (в депо и на заводах). Они оснащены мощной компьютерной и видеотехникой, обеспечивающей возможность работы с 3D-графикой, создания и оцифровки методических и учебных материалов. Например, есть возможность съемки уникальных дефектов узлов и приемов их ремонта и создания на базе этих съемок Full-HD-видео. Из любого класса доступна наша уникальная разработка – 3D-учебные фильмы, позволяющие работнику отработать приемы и способы обслуживания любого узла локомотива в трех режимах: знакомство с конструкцией устройства, изучение технологического процесса его обслуживания и ремонта, а также тестовая самопроверка. К концу 2022 года классы появятся во всех подразделениях "ЛокоТех". В декабре этого года с полной нагрузкой заработает платформа дистанционного обучения, доступ к которой получит каждый работник компании. Благодаря этому любой сотрудник сможет пройти необходимое обучение фактически без отрыва от рабочего места, гибко планируя режим теоретических и практических занятий, а время, проходящее между появлением запроса на обучение и выдачей документа об образовании, сократится до двух месяцев. Координацию и методическое обеспечение образовательного процесса обеспечивает АНО ДПО "Корпоративный университет локомотивных технологий" – образовательная организация, в 2018 году получившая лицензию на реализацию программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Сегодня в портфеле Корпоративного университета более 30 программ продолжительностью от 16 до 396 часов. Дизайн любой программы позволяет часть ее элементов оперативно настраивать онлайн. Модель обучения, частично реализуемого в цифровом формате, была выбрана еще до пандемии COVID-19. Она ориентируется на географические и временные условия производственного процесса "ЛокоТех", непрерывность как технологических, так и учебных процессов, которые должны усиливать друг друга. Излишне говорить, насколько оправданным оказалось это решение в свете эпидемиологической ситуации 2020-2021 годов. Благодаря этому общее количество обученных по всем программам корпоративного обучения сотрудников к концу 2021 года по плану достигнет 7300 работников и, предварительно, с 2022 года ежегодно будет находиться на уровне 7200-7500 человек. Естественно, смыслом деятельности нашего Корпоративного университета выступает не количественный охват работников программами обучения, а получение качественной отдачи от инвестиций в обучение персонала. Первым и главным критерием достижения успеха выступает показатель роста производительности труда основного производственного персонала при одновременном снижении количества случаев отказов и замечаний при приемке локомотивов из ремонта представителями компаний-заказчиков. Что за "горизонтом событий"? Транспортный комплекс сегодня – это отрасль с высокими темпами цифровизации. И в ситуации, когда стратегические партнеры компании активно реализуют цифровые проекты, бизнес-процессы "ЛокоТех" просто не могут оставаться аналоговыми. Если спросить любого нашего работника, какие три ключевых навыка он освоил за последние три года, то два из них наверняка будут касаться цифровых технологий. Одной из главных компетенцией сотрудника сегодня вне зависимости от его функциональной роли мы считаем цифровую грамотность. Посвященные ей вопросы начиная со следующего года будут включены в каждую программу Корпоративного университета, и мы рады этому вызову, который сделает образовательный процесс в "ЛокоТех" еще более захватывающим и гибким.